Presidentes del SMU

Primera Época

1. Dr. Augusto TURENNE Set. 1920 Jun. 1922
2. Dr. Luis MORQUIO Jul. 1922 May. 1924
3. Dr. Roberto BERRO Jun. 1924 May. 1925
4. Dr. Emilio SAN JUAN Jun. 1925 Jun. 1926
5. Dr. José BONABA Jun. 1926 May. 1927
6. Dr. José F. ARIAS Jun. 1927 Jul. 1929
7. Dr. Eduardo MARTÍNEZ Jul. 1929 Set. 1930

Segunda Época

8. Dr. José Alberto PRADERI Oct. 1930 Abr. 1931
9. Dr. Pablo F. CARLEVARO Abr. 1931 Oct. 1931
10. Dr. Elías REGULES Nov. 1931 May. 1932
11. Dr. Julio C. GARCIA OTERO Ene. 1993 Feb. 1933
12. Dr. Ricardo BASTOS PELTZER Feb. 1933 Dic. 1933
13. Dr. Abel CHIFFLET Dic. 1933 May. 1934
14. Dr. Julio C. ESTRELLA May. 1934 Nov. 1934
15. Dr. Eduardo A. SCHAFFNER Nov.1934 Abr. 1935
16. Dr. Francisco ARAUCHO May. 1935 May. 1936
17. Dr. Abel CHIFFLET May. 1936 May. 1937
18. Dr. Fernando ROSSI May. 1937 May. 1938
19. Dr. Enrique F. LLOVET May. 1938 May. 1939
20. Dr. José A. GALLINAL May. 1939 May. 1940
21. Dr. Francisco ARAUCHO Jun. 1940 Jun. 1941
22. Dr. Ernesto STIRLING Jun. 1941 Jun. 1942
23. Dr. Héctor FRANCHI PADE Jul. 1942 May. 1943
24. Dr. Elías REGULES (h.) Jul. 1943 May. 1944
25. Dr. Eugenio FULQUET Jun. 1944 Jun. 1945
26. Dr. Frank A. HUGHES Ago. 1945 Jul. 1946
27. Dr. Pablo F. CARLEVARO Ago. 1946 Nov. 1947
28. Dr. José A. PRADERI Nov. 1947 Ago. 1948
29. Dr. Manuel AMBROSONI Set. 1948 Jul. 1948
30. Dr. José P. MIGLIARO Ago. 1949 Jul. 1950
31. Dr. Camilo FABINI Ago. 1950 Nov. 1950
32. Dr. Juan J. CROTTOGINI (vicepte) Dic. 1950 Feb. 1951
33. Dr. Omar TAPELLA (interinato) Mar. 1951 Jun. 1951
34. Dr. Omar TAPELLA Jul. 1951 May. 1952
35. Dr. José SUÁREZ MELÉNDEZ Jun. 1952 Jun. 1953
36. Dr. J. Alberto CASTRO Jun. 1953 Jul. 1954
37. Dr. Rodolfo TISCORNIA Ago. 1954 Jul. 1955
38. Dr. César V. AGUIRRE Ago. 1955 Ago. 1956
39. Dr. Ignacio T. CARRERA Ago. 1956 Set. 1957
40. Dr. Rodolfo TISCORNIA Set. 1957 Jul. 1958
41. Dr. Walter GARCIA FONTES Ago.1958 Jul. 1959
42. Dr. Constancio CASTELLS Jul. 1959 Jun. 1960
43. Dr. Walter FERNÁNDEZ ORIA Jun. 1960 Mar. 1961
44. Dr. Omar BARRENECHE Mar. 1961 May. 1961
45. Dr. José SUÁREZ MELÉNDEZ Jun. 1961 May. 1962
46. Dr. Rubens MOSERA Abr. 1962 Jun. 1962
47. Dr. Omar BARRENECHE Jun. 1962 Jun. 1963
48. Dr. José P. IBARRA Jun. 1963 Jun. 1964
49. Dr. Rubens MOSERA Jun. 1964 Jul. 1965
50. Dr. Atilio MORQUIO Jul. 1965 Jun. 1966
51. Dr. Eduardo NAVARRETE Jun. 1966 Jun. 1967
52. Dr. José P. SARALEGUI BUELA Jun. 1967 Jul. 1968
53. Dr. Jorge Ernesto DUBRA Jul. 1968 Jul. 1969
54. Dr. Omar BARRENECHE Jul. 1969 Jun. 1970
55. Dr. Julio César RIPA Jun. 1970 Jun. 1971
56. Dr. Omar BARRENECHE Jun. 1971 May. 1972
57. Dr. Orlando Manuel PEREIRA May. 1972 Jun. 1973
58. Dr. José Pedro CIRILLO Jun. 1973 Oct. 1975

Intervención

Época Actual

58. Dr. José Pedro CIRILLO Ene. 1985 Jun. 1985
59. Dr. Roberto AVELLANAL Jun. 1985 May. 1986
60. Dr. Omar ETORENA May. 1986 May. 1987
61. Dr. Alberto CID May. 1987 Oct. 1989
62. Dra.Graciela DIGHIERO (vicepte) Oct. 1989 May. 1990
63. Dra.Graciela DIGHIERO May. 1990 May. 1991
64. Dr. Rodolfo MÉNDEZ CHIODI May. 1991 May. 1993
65. Dr. Rodolfo MÉNDEZ CHIODI May. 1993 May. 1995
66. Dr. Jorge LORENZO OTERO May. 1995 Jun. 1997
67. Dr. Juan Carlos MACEDO Jun. 1997 May. 1999
68. Dr. Juan Carlos MACEDO Jun. 1999 May. 2001
69. Dr. Barrett DÍAZ POSE Jun. 2001 May. 2003
70. Dr. Marcos CARÁMBULA Jun. 2003 Ene. 2005
70. Dr. Alarico RODRÍGUEZ Feb. 2005 May. 2005
71. Dr. Jorge LORENZO OTERO Jun. 2005 May. 2007
72. Dr. Alfredo Toledo Jun. 2007 Abr. 2009
72. Dr. Eduardo Ferreira Abr. 2009 May. 2009
73. Dr. Julio Trostchansky Jun. 2009 May. 2011
74. Dr. Martín Rebella Jun. 2011 May. 2013
75. Dr. Julio Trostchansky Jun. 2013 May. 2015
76. Dr. Julio Trostchansky Jun. 2015 May. 2017