SMU

Distinciones Sindicales 2004

DEBAT GARMENDIA, JOSÉ PEDRO

DEBAT GARMENDIA, JOSÉ PEDRO

Nacido en Castillos (Rocha) el 19 de setiembre de 1930, cursó Primaria en su

ciudad natal, y secundaria y preparatoria en el Liceo Departamental de Rocha,

siendo presidente de la Asociación de Estudiantes "José E. Rodó" y delegado al

Congreso de la Federación de Estudiantes del Interior realizado en Mercedes (Soriano)

en 1948.

Ingresa a la Facultad de Medicina en 1949, egresando el 28 de abril de 1958,

exonerado de pago de derechos de título en mérito a su alta escolaridad.

En octubre de 1974 obtiene certificado de Especialista en Pediatría, por

competencia notoria.

Desde julio de 1958 a setiembre de 1969 trabaja como médico general y

pediatra en la ciudad de Castillos, realizando consulta privada, y actuando en el

Hospital "Dr. Pedro Ferrer" y en el Sanatorio "Castillos" fundado por el Dr. Víctor

H. Briozzo, en 1963. Desde octubre de 1969 hasta su retiro en 1995, actúa en

Montevideo como Pediatra de zona del CASMU, en el Hospital Pereira Rossell, y

en la Unidad Coronaria Móvil, como Jefe de Pediatría.

En el MSP fue Practicante Externo en 1952 y Practicante Interno entre los

años 1955 y 1958. Médico de Sala, Policlínica y Asistencia Domiciliaria Pediátrica

del Centro Auxiliar de Castillos, interino entre 1959 y 1964 y titular por concurso de

méritos y pruebas desde 1964 a 1969.

En el Hospital Pereira Rossell fue Médico Pediatra por concurso de Rotación

y Méritos, desde octubre de 1969 hasta su retiro en 1992, cumpliendo 40 años

de actuación en el MSP. Fue Médico de Guardia entre 1970 y 1976 y Jefe de Sala de

Emergencia desde 1976 a 1992. Integró el tribunal de concurso para Practicantes

Internos en 1980.

De su actuación en la Facultad de Medicina, destaca su actuación como

Médico Auxiliar del Instituto de Pediatría, desde 1969, en la Clínica del Prof. Dr.

Ramón C. Negro. Profesor Adjunto (honorario) del Instituto de Pediatría, en noviembre

de 1977. Médico pediatra colaborador de la Cátedra de Toxicología.

Realizó docencia para pre y postgraduados desde 1969 a 1992, como médico

de guardia y en Sala de Emergencia de Niños.

En el Consejo del Niño actuó entre 1960 y 1967, integrando el Subcomité

Delegado del Consejo en Castillos. Fue integrante del Consejo Directivo de la

Fundación Peluffo-Giguens y de la Escuela "Franklin Delano Roosevelt" y de la

Asociación Nacional para el Niño Lisiado, como Miembro del Consejo Técnico, en

ambas organizaciones mantiene su actividad..1 4

En la actividad gremial, integró la Asociación de los Estudiantes de Medicina,

entre 1949 y 1958, siendo miembro de la Comisión Directiva en 1950. En el

SMU es asociado desde 1955 y Socio Honorario desde 1996. Socio de Pediatría del

Uruguay desde 1970, y Honorario desde 2000.

En ocasión de su retiro, el Consejo de la Facultad de Medicina le tributó su

homenaje por su continua labor en la Clínica Pediátrica y en la Emergencia del

Hospital Pereira Rossell, donde ejerció un generoso magisterio a muchas generaciones

de Practicantes Internos y médicos jóvenes, destacando su trayectoria

como universitario cabal, con un nivel académico de primera línea. En la misma

sesión se destacó su destacada trayectoria en el Departamento de Rocha, donde

conocedores del lugar afirmaron que su labor había sido brillante y reconocida por

todos, señalando que ha sido y será siempre "un instrumento de paz". Fue señalada,

además de su capacidad como pediatra y como médico, su calidez humana,

expresando un Profesor que desearía que la Facultad de Medicina tuviera muchos

doctores Debat, ya que él podría haber ocupado perfectamente un cargo docente

en esta Casa.

Por ello, el Comité Ejecutivo del Sindicato Médico del Uruguay le confiere

la Distinción Sindical al mérito docente, gremial y en el ejercicio profesional.1 5