SMU

Distinciones Sindicales 2009

HOMERO BAGNULO SACCOMANDI

HOMERO BAGNULO SACCOMANDI

Nacido el 15 de enero de 1944, se graduó de médico en 1971, siendo miembro del SMU desde 1966.

Fue delegado de la AEM y luego miembro estudiantil del SMU desde 1968 a 1971.

Ejerció la Vicepresidencia del SMU, desde junio de 1973 a septiembre de 1975, año en que fue intervenido el gremio. Reasumió el cargo al cesar la intervención en febrero de 1985 hasta mayo de 1985.

Integró la Junta Directiva del CASMU durante tres períodos.

Participó como Consejero de la Facultad de Medicina por el orden Estudiantes, desde 1969 a 1971, y por el orden Egresados como delegado del SMU desde 1985 a 1987.

Fue Presidente del Fondo Nacional de Recursos desde abril de 2000 hasta febrero de 2005. En dicho período se logró revertir un déficit de 16% y se llegó a un superávit del 9% en ese Organismo.

Integró por más de 10 años la Comisión Nacional de Residencias Médicas y la Comisión del Vademécum Único Nacional.

Presidió la Comisión Asesora en Control de Infecciones desde su creación, en 1998, hasta septiembre de 2002, siendo nombrado nuevamente en abril del 2005.

Fue Presidente de la Comisión Asesora de la DIGESA, en Seguridad de la Atención Médica, e integró la UCAMAE por el Ministerio de Economía del 2002 al 2004.

Por ello, el Sindicato Médico del Uruguay le confiere la Distinción Sindical al mérito gremial y en el ejercicio profesional.